登陆有奖并可浏览互动!
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册
×
来源:体外诊断观察整理
近日,中国政府采购网发布《甘肃省县域医共体医疗设备更新项目(第三批)》中标结果公告。
本轮设备更新项目覆盖生化、血球、凝血及化学发光等多个检验细分领域,整体仍以国产品牌为主。
合同包1由甘肃格优特商贸有限公司中标,成交总额为276.02万元,主要包括全自动生化分析仪、血细胞分析仪及相关配套设备。
其中,优利特中标34台全自动生化分析仪CA-810A,成交单价4万元/台,总金额136万元;
帝迈生物22台全自动血液免疫分析仪DM78X,成交单价3.71万元/台,总金额81.62万元。
根据此前招标公告,该包预算为560万元,本次成交金额为276.02万元,整体节资率约50.71%。
合同包3由甘肃优医健医疗科技有限公司中标,成交总额为55.5万元,主要涉及凝血及尿液检测设备。
具体来看,赛科希德中标5台全自动血凝分析仪SF-8200C,成交单价3.8万元/台,总金额19万元;
深圳美侨中标16台尿液分析仪Mejer-700Ⅰ型,成交单价2万元/台,总金额32万元。
该包预算为140万元,最终成交55.5万元,节资率约60.36%。
合同包4由甘肃药业集团三元医药有限公司中标,主要为化学发光免疫分析设备。
其中,迈瑞中标9台全自动化学发光免疫分析仪CL-2500i,成交单价4.509万元/台,总金额40.581万元。
该包预算为90万元,节资率约54.91%。
从本次中标结果来看,多个采购包节资率均超过50%,部分接近或超过60%。
从整体结果来看,本轮县域医共体设备更新项目呈现出几个较为明显的趋势:一是打包采购模式下,单台设备价格进一步被压缩;二是生化、血球、凝血、发光等常规检验设备依旧是基层配置的核心;三是国产品牌在价格与渠道端的优势,仍然是中标的关键因素。
可以看到,在县域市场这一高度价格敏感的场景中,设备够用正在取代高端配置,成为采购决策的重要导向。
|